Кто такая Жанна д’Арк?

О Жанне, как и о любом другом историческом персонаже оставившим такой большой след в истории, сочинено немало интересных историй. Так кто такая Жанна д’Арк? Кем она была на самом деле? Совсем кратко, и не скучно…

Чего только стоит загадка ее происхождения. Так до сих пор и неясно кем именно была Жанна, простой крестьянкой, как принято считать, дворянкой из обедневшего рода или даже внебрачной дочерью короля Франции.

Жанна — дворянка

Интересно то, что ни современники Жанны ни она сама никогда не употребляли «аристократическую» фамилию д’Арк. Жанна называла себя по имени, а ее современники звали ее «Жанной Девственницей». К тому же приставка к фамилии «де» означала в то время лишь место откуда человек родом, да и знака апострофа в то время просто не существовало.

Фамилия д’Арк встречается в материалах оправдательного процесса спустя 25 лет после смерти Жанны да и в разных документах обнаруживаются различные варианты написания фамилии — Дарк, Тарк, Даркс, Дар, и т. д.

С другой стороны, многие отмечали хорошее умение Орлеанской Девы владеть оружием и ездить верхом, да и умение находить общий язык с дворянами и самим королем тоже стоит принять во внимание.

Есть версия, что Жанна на самом деле  была внебрачной дочерью герцога Орлеанского и королевы Франции Изабеллы Баварской и даже — внебрачной дочерью короля Карла VI Безумного, а ее настоящим именем было Маргарита де Валуа.

В пользу королевского происхождения говорит не только «дворянская образованность» Жанны но и то, как ее принимали высокопоставленные лица, ее свита, и то, что она имела право на боевой стяг (привилегия сеньоров-баннеретов) и даже герб. По мнению некоторых историков, герб которым дофин Карл наделил Жанну, содержит, корону принцев крови.

Кстати, Жанна якобы была известна под прозвищем «Орлеанская девственница» до освобождения Орлеана. Архиепископ Амбренский в обращенному к будущему королю Карлу VII и написанном весной накануне освобождения Орлеана, уже называет ее так.

Крестьянка

Еще одна любопытная история о Жанне д’Арк. Есть мнение, о «спецоперации» разыгранной дворянами с помощью Жанны (то ли крестьянки то ли дворянки).

Якобы и пророческие «голоса» которые слышала Жанна и то, что она сумела распознать трюк дофина Карла, когда он подменил себя другим человеком на троне и история с мечом найденным для нее в церкви святой Екатерины — все это были интриги мистификации. И когда Жанна больше не была нужна (дофин стал королем), от нее избавились.

Но эта история могла закончится иначе. Существует несколько легенд о том, что Жанну на самом деле не сожгли и она спаслась, ведь протокол о ее казни в архивах Руанского архиепископства так и не был найден.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *